明神に到着(9:30)皆さんの足取りも順調、それぞれの体調を確認後、思い切って徳沢まで足を伸ばす事になりました。
片道、約60分余り、徳沢に到着後、引き返し明神で昼食、そこで梓川を右岸に渡り、岳沢湿原を通って河童橋へ、
13:30の到着を目標に出発します。
1.河童橋から明神までの道程とは違い辺りの様子が変わります。
2.木々の間から梓川を見る事が出来ます。
3.明神岳が険しさを増して見えます。
4.
5.
6.美しい苔で化粧された流木がありました。
7.視界が開けて明神岳の全景を臨む事が出来ました。
8.60分余り歩きましたが、そろそろ徳沢に近付いてきました。
9.漸く徳沢に着く事が出来ました。
10.本格的な装備をした熟練者や学生グループが多い様です。
11.冷たくて旨いソフトクリームを食べました。短い目の休息を取って引き返します。
12.明神に到着後、昼食を取り、明神橋を渡って梓川右岸を河童橋へ 出発までの時間が少なくなってきました。
13.明神から70分余りで河童橋へ 途中、岳沢湿原で田代池と同じ様な池を見る事が出来ました。
14.
15.岳沢から穂高連峰が、もうすぐ河童橋です。
16.今日の行程、12km余り バズターミナルに無事到着、歩き応えのある素晴らしい道程でした。
「24時間上高地」 長い間、見て戴きましてありがとうございました。